На Женевских международных дискуссиях ЕС будет представлять Тойво Клаар
На Женевских международных дискуссиях ЕС будет представлять Тойво Клаар

На Женевских международных дискуссиях ЕС будет представлять Тойво Клаар – об этом говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ.

В заявлении временного поверенного США в ОБСЕ, Гарри Комиена говорится, что миссия поздравляет Тойво Клаара с назначением сопредседателем дискуссий.

«США приветствует сопредседателей Женевских международных дискуссий по конфликту в Грузии в постоянном совете. Мы, также, поздравляем посла Клаара с будущим назначением», — говорится в заявлении временного поверенного США в ОБСЕ, Гарри Комиена.

Тойво Клаар руководил наблюдательской миссией ЕС в Грузии. Он был назначен на этот пост в сентябре 2013 года, а в ноябре 2014 года покинул должность.

Пост специального представителя ЕС на Южном Кавказе и сопредседателя Женевских международных дискуссий был вакантным после того, как Герберт Зальбер покинул должность раньше срока. Немецкий депутат работал в Грузии с 2014 года. Подозрения, что специальный представитель ЕС уйдет в отставку раньше срока появились после того, как во время визита в оккупированный Цхинвали в мае, Зальбер поздравил де-факто президента с победой на т.н. выборах. Это вызвало протест официального Тбилиси.