Де-факто власти оккупированного Цхинвали требуют пересмотреть повестку дня Женевских дискуссий
Де-факто власти оккупированного Цхинвали требуют пересмотреть повестку дня Женевских дискуссий

Де-факто власти оккупированного Цхинвали требуют пересмотреть повестку дня Женевских дискуссий. Об этом заявил представитель т.н. президента сепаратистского режима Мурат Джиоев.

По его словам, повестка дня Женевских дискуссий не соответствует задачам, которые стоят перед данным форматом.

«Поэтому, мы предложили пересмотреть повестку дня перед каждым раундом. В частности, мы не раз выступали с инициативой, чтобы изъять из третьего пункта повестки дня дискуссий фразу «международные меры безопасности».

По словам Джиоева, название повестки дня – «Неприменение силы и международные меры безопасности».

«Неприменение силы является очень актуальным вопросом и представляет основную задачу Женевских дискуссий, что касается второй части – «международных мер безопасности», мы и наши контрпартнеры вместе с их западными покровителями понимаем это по-разному. В связи с этим считаем, что данная формулировка уже не является обязательной и не носит равной нагрузки», — отметил Джиоев.

По словам представителя де-факто президента оккупированного Цхинвали, для т.н. Южной Осетии международные меры безопасности — это присутствие российских военнослужащих и пограничников.

«Для Грузии таким международным гарантом безопасности являются другие силы. Поэтому, мы выступаем с инициативой, убрать этот пункт с повестки дня», — заявил Джиоев.

Делегация т.н. Южной Осетии также требует внести в повестку дня вопрос поиска пропавших без вести.