На предстоящей конференции судей 24 марта будут избраны два новых члена Совета юстиции Грузии
На предстоящей конференции судей 24 марта будут избраны два новых члена Совета юстиции Грузии

32-я конференция судей Грузии состоится 24 марта. Решение об этом было принято на заседании административного комитета Конференции судей Верховного суда Грузии.

В повестку дня конференции внесены семь вопросов, один из которых касается избрания двух новых членов Высшего совета юстиции. Напомним, что два места стали вакантными после того, как Паата Силагадзе и Бадри Шония подали в отставку на основании личного заявления из-за участия в конкурсе по отбору судей Верховного суда.

Любой судья, участвующий в Конференции судей Грузии, имеет право выдвинуть свою кандидатуру. Решение принимается тайным голосованием большинством в 2/3 присутствующих на заседании членов.

Помимо упомянутого вопроса, на конференции также запланировано избрание секретаря Совета юстиции. На данный момент этот пост занимает член Совета Николоз Марсагишвили, у которого истекает четырехлетний срок полномочий.

Повесткой дня также предусмотрено обсуждение событий вокруг темы грузинской судебной системы, поэтому не исключено, что дискуссия затронет вопрос так называемого «ветинга» (системы проверки судей).