Анна Долидзе и Нази Джанезашвили обратились к парламенту
Анна Долидзе и Нази Джанезашвили обратились к парламенту

Члены Высшего совета юстиции, не являющиеся судьями, Анна Долидзе и Нази Джанезашвили обратились к парламенту с просьбой внести поправки в органический закон, которыми будет установлено, что Высший совет юстиции при отборе кандидатов в члены Верховного суда может принять решение только на основе консенсуса, что означает учет мнения каждого члена Высшего совета юстиции.

Как заявила сегодня на брифинге Джанезашвили, инициативу должны поддержать те, кто хочет реальных перемен в судебной системе.

Говоря о вчерашней встрече председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе с секретарём Высшего совета юстиции Георгием Микаутадзе, Джанезашвили отметила опасность того, что в сотрудничестве с влиятельной группировкой судей будут созданы такие поцедуры, которые всего лишь приукрасят процесс без внесения существенных изменений.

«Необходимы законодательные поправки, исключающие возможность принятия решений, исходящих из интересов клана Чинчаладзе, что в конечном итоге позволит парламенту избирать только достойных судей. Это наш главный интерес. Мы считаем, что исходя из высокого статуса судьи Верховного суда, Высший совет юстиции должен предлагать парламенту только таких кандидатов, которые будут пользоваться поддержкой абсолютно всех членов Совета юстиции», — заявила Джанезашвили.

По словам Анны Долидзе, вчерашняя встреча председателя парламента Ираклия Кобахидзе и секретаря Высшего совета юстиции Георгия Микаутадзе воспринимается как поддержка клана со стороны Кобахидзе.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе встретился вчера с секретарем Высшего совета юстиции Георгием Микаутадзе. По его словам, сотрудничество между парламентом и Высшим советом юстиции имеет принципиальное значение.