Анна Долидзе и Нази Джанезашвили обращаются к 278 судьям с персональным письмом
Анна Долидзе и Нази Джанезашвили обращаются к 278 судьям с персональным письмом

Члены Высшего совета юстиции Грузии, не являющиеся судьями Нази Джанезашвили и Анна Долидзе направляют персональное письмо 278 судьям. Об этом Нази Джанезашвили и Анна Долидзе сообщили на сегодняшнем брифинге.

«Уважаемые судьи, мы решили обратиться к вам сегодня, так как считаем, что независимый суд не может состояться без каждого свободного судьи.

Решение Высшего совета юстиции от 24 декабря 2018 года, представить 10 действующих судей в качестве кандидатур для отбора на должность судьи Верховного суда, четко продемонстрировало те проблемы, перед которыми стоит судебная власть. В том числе, примечательно, что Высший совет юстиции отобрал 10 кандидатов из числа ныне действующих 294 судей так, что даже не обсуждал других судей, не говоря в целом о других потенциальных кандидатах.

Сегодня судебная власть стоит на перепутье: или суд будет основан на внутреннем демократическом управлении, на основанной на законе службе государству и народу, или еще более отойдет от принципов верховенства закона и справедливости и разделит интересы одной узкой группы. Отправная точка всех наших попыток в отношении суда – бороться с незаконными влияниями в суде. Наша цель состоит в том, чтобы искоренить влияние внутри суда, выявить и усилить добросовестных и профессионально сильных судей. Таким образом, нам дорог каждый добросовестный и компетентный судья. На этом перепутье решающим является ваш выбор. Шаги, предпринятые вами для поддержки справедливого и независимого суда, выраженные в любой форме, значительно укрепят это стремление.

26 января этого года запланирована 25-я внеочередная конференция судей, единственным вопросом которой является обсуждение событий вокруг суда и Высшего совета юстиции. В связи с этим вопросом мы призываем вас защищать государственные и общественные интересы; и учитывать, что стране требуется независимый и в то же время подотчетный суд. Однако многие из вас могут быть под давлением, внутренней цензурой и самоцензурой. Соответственно, мы хотим, чтобы вы знали, что мы сделаем все для защиты прав тех судей, для которых индивидуальная независимость важнее, чем корпоративный интерес или верность или узкой группе», — говорится в письме.