Минздрав закупил медикаменты для лечения онкологических заболеваний путем прямых закупок у фармацевтической компании Roche
Минздрав закупил медикаменты для лечения онкологических заболеваний путем прямых закупок у фармацевтической компании Roche

Инновационные онкологические медикаменты, которые Минздрав закупил у ведущей мировой фармацевтической компании Roche путем прямых закупок, доставлены в Грузию.

По информации Минздрава, ведомство заказало у производителя 13 наименований онкологических медикаментов: «Авастин», «Алеценза», «Газива», «Зелбораф», «Кадсила», «Мабтера», «Перджета», «Полив», «Розлитрек», «Тарцева», «Тецентрик», «Фесго», «Герцептин», которые были приобретены по значительно более низкой цене.

С января 2024 года указанные лекарства пациенты будут получать в рамках госпрограммы всеобщего здравоохранения.

По сообщению министерства, цель закупок напрямую у производителя по специальной цене и условиям – обеспечить максимальную доступность лекарств.

Контракт с компанией Roche был подписан в ноябре 2023 года. Минздрав продолжает реформу и ведет переговоры с ведущими мировыми производителями, чьи лекарства широко используются в Грузии и на которые приходится наибольшая доля государственных расходов. Закупка лекарств напрямую у производителя с целью повышения доступности лекарств является частью реформ, осуществляемых Минздравом.