Министерство образования - Грузинские ученые являются лидерами на постсоветском пространстве по индексу цитирования
Министерство образования - Грузинские ученые являются лидерами на постсоветском пространстве по индексу цитирования

Согласно данным одной из самых крупных в мире научных баз — «Web of Science», самый высокий индекс цитирования исследовательских публикаций среди стран постсоветского пространства имеют грузинские ученые, что является большим международным успехом ученых Грузии и подтверждает высокий уровень их исследований, актуальность их научных трудов и высокую конкурентноспособность, а также востребованность в мировом масштабе. Информацию об этом распространяет пресс-служба министерства образования и науки Грузии.

По сообщению ведомства, индекс цитирования — это оценка научной продуктивности исследования, актуальности и влияния, которая рассчитывается из количества цитируемых работ одного ученого, основываясь на показателе количества его цитат в других научных трудах.

«Впервые показатель продуктивности и цитирования ученых Грузии настолько высок, что статистика публикуется одной из ведущих научных баз данных в мире. База данных содержит 6112 публикаций и рейтинг цитирования составляет 20,69. Эти данные подтверждают, что качество грузинских научных исследований намного выше», — заявляют в минобразования.