Мариам Квривишвили заявляет, что начинаются первые технические исследования для возможного строительства нового аэропорта в Вазиани
Мариам Квривишвили заявляет, что начинаются первые технические исследования для возможного строительства нового аэропорта в Вазиани

В рамках проекта развития нового Тбилисского международного аэропорта ведется активная работа по подготовке технических исследований. По словам заместителя министра экономики Мариам Квривишвили, работа над планом расширения существующего тбилисского аэропорта уже завершена, и министерство фактически имеет полное представление о возможностях и ограничениях расширения.

По ее словам, также начинаются первые технические исследования по изучению Вазиани в качестве альтернативного места для нового аэропорта. Airport Competence GmbH, одна из лучших консалтинговых компаний в мировой авиационной отрасли, проведет первые технические исследования возможных возможностей развития аэропорта в Вазини.

Сегодня Мариам Квривишвили провела рабочую встречу с представителями компании в министерстве экономики, в которой также приняли участие руководители «Объединения аэропортов Грузии».

«По поручению премьер-министра мы начинаем изучать территорию Вазиани как возможное альтернативное место для развития столичного аэропорта. Технические исследования важны для правительства Грузии, чтобы принять окончательное решение о том, где и в какой форме будет реализован проект главного аэропорта страны – будет ли построен новый аэропорт в Вазиани или будет расширен существующий аэропорт. Наша цель – чтобы в стране был один из лучших аэропортов в мире, который также будет транзитно-логистическим центром с высококлассными пассажирскими и грузовыми терминалами и будет отвечать авиационным тенденциям и запросам пассажиров, которые будут в ближайшие десятилетия», — отметила Мариам Квривишвили.