Леван Давиташвили - Наша страна стала стабильным, безопасным, надежным партнером, приоритетом для нас является создание благоприятных условий для иностранных инвесторов
Леван Давиташвили - Наша страна стала стабильным, безопасным, надежным партнером, приоритетом для нас является создание благоприятных условий для иностранных инвесторов

«Каждая страна стремится развивать выгодную, предсказуемую и благоприятную для бизнеса экономику. Именно по этому пути идет Грузия», — заявил министр экономики Грузии Леван Давиташвили в Тбилиси, где проходит «Форум Шелкового пути».

По словам Левана Давиташвили, со временем Грузия стала стабильной, безопасной, надежной страной-партнером.

«Я с гордостью отмечаю, что форум постоянно служит международному сообществу и является важной международной платформой, способствующей диалогу между политиками высокого уровня, представителями бизнеса и влиятельными общественными лидерами. Мы разделяем одну и ту же миссию. Вместе мы должны воспользоваться возможностями и решить вызовы, с которыми сталкиваются наши страны. Я глубоко верю, что вместе мы сможем найти эффективные решения, которые поддержат как наш регион, так и мировую экономику. Я хотел бы подчеркнуть, что каждая из представленных здесь стран играет жизненно важную роль не только в развитии собственной экономики, но и оказывает существенное влияние на процветание и прогресс соседних стран вдоль «Среднего коридора».

Со временем наша страна стала стабильным, безопасным, надежным партнером. Наша положительная экономическая траектория является результатом хорошо продуманной макроэкономической политики, ряда стратегических реформ и наших амбиций, которые подразумевали приближение регулируемых рамок Грузии к ЕС.

На этом пути мы ставим приоритетом быть привлекательными и создавать благоприятные условия для иностранных инвесторов.

Ежегодный глобальный обзор Bloomberg за 2022 год показал, что Грузия выделяется как популярное направление для инвестиций, занимая 13-е место среди ведущих мировых экономик по объему инвестиций. Цифры действительно это подтверждают: в прошлом году мы увидели рост прямых иностранных инвестиций на рекордном уровне — 2 млрд. долларов. Также увеличился наш экспорт почти на 32% и составил около 6-ти млрд. долларов. Мы надеемся, что в 2023 году будут рекордные объемы иностранных инвестиций в таких секторах, как финансовая и страховая деятельность, энергетика, производство. Также в целом мы рассмотрим работу и в других секторах, например, туристический сектор своей траекторией показывает, что Грузия остается привлекательной для мирового туризма», — заявил Леван Давиташвили.