13 депутатов от оппозиции вызывают Левана Давиташвили в парламент в формате интерпелляции
13 депутатов от оппозиции вызывают Левана Давиташвили в парламент в формате интерпелляции

13 депутатов от оппозиции вызывают министра экономики и устойчивого развития Левана Давиташвили в формате интерпелляции.

Как заявил сегодня на пресс-конференции оппозиционер Роман Гоциридзе, вызов министра связан со строительством порта Анаклии. По его словам, согласно инвестиционному соглашению, подписанному в 2016 году, «Консорциум развития Анаклии» должен был построить глубоководный порт Анаклии, общий объем инвестиций в который составил 2,5 миллиарда долларов, однако правительство Грузии в одностороннем порядке расторгло договор о строительстве порта с «Консорциумом развития Анаклии» в январе 2020 года.

По словам Гоциридзе, с момента остановки проекта порта Анаклии прошло более трех лет, и за это время было слышно много лживых обещаний относительно его реализации.

Кроме того, у депутатов есть несколько вопросов. В частности, в текущей ситуации их интересует, инвесторы каких стран выразили заинтересованность в участии строительства порта Анаклии и какие существуют гарантии, что данная доля в 49% не окажется в руках России.