Келли Дегнан - Санкции - важный инструмент, вы помните визовые санкции против четырех судей, они препятствовали демократическому пути Грузии, развитию судебной системы
Келли Дегнан - Санкции - важный инструмент, вы помните визовые санкции против четырех судей, они препятствовали демократическому пути Грузии, развитию судебной системы

«Когда имеется достаточно информации о том, что человек занимается противоправной деятельностью и мешает такому важному для грузин вопросу, как членство в евроатлантической семье, в этом случае иногда вводятся санкции», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан во время прямого эфира в Facebook, когда ее спросили о возможных санкциях со стороны официальных лиц Грузии, он ответил на вопрос.

По ее словам, демократическому пути Грузии мешают четверо отстраненных от должности судей.

«Санкции — важный инструмент, и когда есть достаточно достоверной информации о тех или иных противоправных действиях, коррупции, злоупотреблении полномочиями и т. д., в этом случае санкции уже вводятся. Вы помните визовые санкции против четырех судей. Эти люди помешали демократическому пути Грузии, развитию грузинской судебной системы, столь важной для здоровой, сильной демократии; Чтобы выборы были свободными и справедливыми, споры в бизнесе решались справедливо, инвестиции в страну, права людей были защищены и т.д. Когда есть достаточно информации о том, что человек занимается противоправной деятельностью и мешает такому важному для грузин вопросу, как членство в евроатлантической семье, в этом случае происходит такое», — заявила Келли Дегнан.

По ее словам, реформирование судебной системы — это не только часть 12 рекомендаций Евросоюза.

«Это обсуждалось и в соглашении об ассоциации Грузия-ЕС и в ежегодной Национальной программе НАТО, которая планируется каждый год в сотрудничестве с правительством Грузии. Существует список реформ, которые должно осуществить правительство Грузии. Да, достигнут большой прогресс, но необходимо сделать еще больше. Это не критика, это просто факт, что эти реформы необходимы. Это в руках правительства Грузии, и важно, чтобы была политическая воля для реализации этих реформ», — заявила Келли Дегнан.