Государственный департамент США включил Грузию в категорию самых безопасных стран
Государственный департамент США включил Грузию в категорию самых безопасных стран

Власти США разработали и опубликовали 10 января новые рекомендации для американских граждан, которые собираются посетить другие страны. Как объясняет Госдепартамент, рекомендации помогут оценить риски предстоящих поездок.

Новые рекомендации представлены в виде интерактивной карты и отдельного списка стран. Так, Госдеп разделил все страны на четыре группы.

В первую категорию самых безопасных стран попала Грузия, однако Государственный департамент советует гражданам воздержаться от поездок в оккупированные Россией регионы – Южную Осетию и Абхазию по причине не стабильной среды, криминогенного положения и угроз мин.

В первую – безопасную – отнесены государства, в которые, по мнению Вашингтона, можно ездить, соблюдая обычные меры предосторожности. В ней, в частности, оказались большинство стран Восточной Европы, Скандинавские страны, а также почти все бывшие республики СССР (Кроме России, Азербайджана и Украины.

Во вторую – «повышенной осторожности» – попали страны, в которых, по мнению властей США, необходима повышенная осторожность (Великобритания, Германия). В эту категорию попала Украина, где, по мнению Госдепа, следует опасаться преступности и беспорядков, а также страны Западной Европы из-за высокого риска терактов.

В третью категорию отнесены страны, поездки в которые Госдепартамент рекомендует пересмотреть. В частности, сюда попала Россия – там Вашингтон отмечает в качестве повышенных рисков терроризм и агрессию (притеснения). Особенно это касается Северного Кавказа и Чечни. Госдеп также напомнил о нежелательности поездок в оккупированный российскими войсками Крым. Вместе с Россией в этой группе оказались Турция, Пакистан, Нигер, Чад и Нигерия.

В четвертую группу попали страны, куда власти США ездить не рекомендуют. В нее вошли Афганистан, Иран, Сирия, Ливия, Йемен, КНДР и ряд других.

Госдепартамент предупреждает граждан, что в ходе поездок в такие страны, в случае необходимости, дипломатическое ведомство может не осуществить надлежащего реагирования.

Государственный департамент также представил индикаторы рисков. Индикаторы присвоены странам исходя из того, какая опасность существует в каждой стране. Криминал, терроризм, гражданские беспорядки, риски здравоохранения, природные катастрофы, краткосрочные события и т.д.