Госдеп - США никогда не смирятся с атакой России на суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины
Госдеп - США никогда не смирятся с атакой России на суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины

Государственный департамент США распространяет заявление в связи с 80-й годовщиной принятия Декларации Уэллеса.

В документе отмечается, что Америка никогда не смирится с атакой России на суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины.

«Декларации Уэллеса — это не просто исторический артефакт. Соединенные Штаты Америки никогда не признают незаконное насильственное присоединение Советским Союзом стран Балтии и не смирятся с атакой России на суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины, которую она пытается осуществить аннексией Крыма, попытками дестабилизации в восточных регионах Украины, а также путем оккупации Абхазии и Южной Осетии», — говорится в заявлении Государственного департамента.

Вместе с тем, как написал сегодня в социальной сети министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, примечательно, что сегодня Государственный департамент распространил заявление о Декларации Уэллеса, в котором также говорится о недопустимости оккупации территорий Грузии. По его оценке, это является еще одним явным выражением поддержки со стороны исполнительной власти США, которая подкрепляется конкретными действиями и законодательными актами правительства США.