Европарламентарий Ребекка Хармс призвала бойкотировать ЧМ-2018 из-за вторжения РФ в Украину и Сирию
Европарламентарий Ребекка Хармс призвала бойкотировать ЧМ-2018 из-за вторжения РФ в Украину и Сирию

Депутат Европарламента от партии «зеленых» Ребекка Хармс призвала политиков и обычных зрителей бойкотировать чемпионат мира по футболу в России из-за ее агрессивной политики, заявила она в интервью Neue Osnabrücker Zeitung.

По словам Хармс, Россия — не та страна, в которой стоит проводить подобный турнир. Политик с сожалением констатировала, что российскому президенту Владимиру Путину «достанется слишком много внимания» благодаря мировому первенству.

«Он купается в лучах славы в присутствии иностранных гостей и продолжает проводить свою антидемократическую политику», — добавила Хармс и напомнила о вторжении Москвы в Украину и Сирию.

По ее словам, не меньшей критики заслуживает и отношение российского режима к оппозиции и меньшинствам.

Реббека Хармс назвала «образцовым» поступок бывшего президента Германии Йоахима Гаука, который отказался посетить зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году.

«Его примеру стоит последовать и в будущем году во время чемпионата мира по футболу», — указала Хармс.

Вместе с тем политик раскритиковала и Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), поскольку та проигнорировала обвинения России в коррупции и допинге и не послушала призывы перенести чемпионат в другую страну.