Искусственный интеллект назвал победителя ЧМ по футболу 2018
Искусственный интеллект назвал победителя ЧМ по футболу 2018

Вчера стартовало самое большое событие в мире футбола. Поклонники делают прогнозы о том, кто может стать победителем Чемпионата мира по футболу 2018 года. В ногу с фанатами идут и технологии — искусственный интеллект выдал собственный прогноз на основе моделирования 100 000 симуляций.

На основе анализа, проведенного тремя разными методами и статистической базы данных предыдущих турниров, международная группа исследователей пришла к выводу, что победителем станет испанская команда.

К этому времени букмекеры предсказывают победу в Германии, но искусственный интеллект проанализировал силу отборочных групп и путь команд к финалу. Модели показывают, что  сборную Германии ожидают намного более сильные противники.

«В результате анализа вероятности победы становится ясно, что Испания обладает небольшим преимуществом по сравнению с Германией, что связано с тем, что начиная с одной шестнадцатой у Германии сравнительно высокие шансы на вылет с турнира», — говорится в исследовании.

Группа исследователей состояла из представителей Технического университета Дортмунда, Мюнхенского технического университета и университетов Гента (Бельгия).

Таким образом, по результатам анализа, проведенного искусственным интеллектом, шансы Испании на победу в турнире составляют 17,8%.

Немного меньшие шансы на победу у Германии — 17,1%.

Третий по вероятности  шанс на победу  у Бразилии, но она сильно отстает от Испании и Германии — 12,3%.

Шансы Франции — 11,2%.

Шансы Бельгии — 10,4%.

Но есть и другие прогнозы. Финансовая компания Goldman Sachs опять-таки с использованием искусственного интеллекта предсказывает, что чемпионом мира станет Бразилия.

В конечном итоге, все выяснится по итогам финальсной игры вечером 15 июля. А мы узнаем, оправдались ли прогнозы искусственного интеллекта, полученные на основе моделирования более 100 тысяч симуляций.