Джуаншер Бурчуладзе выступил на встрече альянса с Грузией и Украиной на уровне министров обороны
Джуаншер Бурчуладзе выступил на встрече альянса с Грузией и Украиной на уровне министров обороны

Второй день министериала обороны НАТО в Брюсселе начался со встречи Североатлантического альянса с Грузией и Украиной на уровне министров обороны.

На встрече с министрами обороны стран-членов альянса и Украины с речью выступил министр обороны Грузии. Джуаншер Бурчуладзе выразил твердую поддержку и уважение территориальной целостности и суверенитета Украины и подчеркнул необходимость стабильности и мира в регионе.

Министр рассказал об общем вызове Грузии и Украины и отметил, что угрозы, исходящие из России, ставят под угрозу безопасность и свободу грузинского и украинского народов. По его словам, параллельно с этими вызовами Грузия продолжает проводить реформы в сфере обороны для развития оборонного потенциала и улучшения оперативной совместимости с НАТО.

В своем выступлении Джуаншер Бурчуладзе также акцентировал внимание на стремлении правительства Грузии и грузинского народа вступить в НАТО, отметив, что членство в НАТО является непоколебимым стратегическим выбором. Для обеспечения безопасности и стабильности он говорил о более активном участии Североатлантического альянса и стратегических партнеров, необходимости Черноморской стратегии НАТО и фундаментальных принципах политики открытых дверей.

Информацию распространяет министерство обороны Грузии.