Джуаншер Бурчуладзе встретился с новым послом Чехии
Джуаншер Бурчуладзе встретился с новым послом Чехии

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе встретился с новым послом Чехии в Грузии Петром Кубернатом. На вводной встрече министр обороны поздравил чешского дипломата с назначением на должность посла и пожелал успехов.

Стороны обсудили рекомендацию Еврокомиссии — предоставить Грузии статус кандидата в ЕС. Была отмечена поддержка Чехией Грузии на пути западной интеграции, в частности, политическое и практическое сотрудничество между странами в направлении обороны и безопасности.

Министр обороны обратил внимание на участие чешских наблюдателей в Миссии наблюдателей ЕС, а также участие чешского эксперта в инициативах, предусмотренных Существенным пакетом НАТО-Грузия (SNGP).

Джуаншер Бурчуладзе уделил особое внимание плодотворному двустороннему сотрудничеству в сфере обороны между Грузией и Чехией и рассказал о мерах, предусмотренных планом двустороннего сотрудничества между ведомствами, а также совместном участии чешских и грузинских военных в международных военных учениях. Министр подчеркнул важность сотрудничества на стратегическом уровне и пригласил чешского коллегу в Грузию.

Информацию распространило министерство обороны Грузии.