Джуаншер Бурчуладзе участвует в министериале по обороне Юго-Восточной Европы
Джуаншер Бурчуладзе участвует в министериале по обороне Юго-Восточной Европы

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, находящийся с визитом в Турецкой Республике, участвует в министериале по обороны Юго-Восточной Европы (SEDM).

Выступая на рабочем сессии, Джуаншер Бурчуладзе рассказал о важности международного сотрудничества в обеспечении мира, стабильности и безопасности в регионе.

Министр обратил внимание на участие Грузии в реализуемых проектах в рамках SEDM, важность статуса кандидата, евроатлантические устремления Грузии и осуществляемый с этой целью процесс модернизации обороны.

В министериале по обороне Юго-Восточной Европы, которое проводится в Анкаре, столице Турции, принимают участие 16 стран-членов и стран-партнеров НАТО. Участники министериала обсудили вопросы региональной безопасности и перспективы взаимного сотрудничества, после чего будет подписано совместное заявление. Грузия стала членом SEDM в 2015 году. Цель министериала – консолидация сотрудничества между странами региона, содействие безопасности и миру в регионе, а также интеграция стран региона в евроатлантические структуры. Эта инициатива направлена ​​на содействие безопасности не только в регионе, но и за его пределами в рамках сотрудничества с такими организациями, как НАТО, ООН и ОБСЕ. В 2017 году министериал по обороне Юго-Восточной Европы принимала Грузия.

Информацию распространяет пресс-служба Минобороны.