Бидзина Кулумбегов - Долг врачей, объяснить пациентам, что большинство из них не нуждается в стационаре, и мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя спокойно дома
Бидзина Кулумбегов - Долг врачей, объяснить пациентам, что большинство из них не нуждается в стационаре, и мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя спокойно дома

«Перегруженность госпитального сектора — реальная проблема, хотя эта проблема не в государстве, а в медицинской части; Поэтому долг каждого из нас, всех врачей, объяснить пациентам, чем мы занимаемся сейчас, что большинство из них не нуждается в госпитализации, и мы должны сделать все, чтобы люди чувствовали себя дома спокойно», — заявил иммунолог-аллерголог Бидзина Кулумбегов после встречи с премьер-министром Георгием Гахария.

По его словам, в целом траектория течения эпидемии восходящая, поэтому на встрече также обсуждались вопросы эпидемиологического моделирования.

«Мы согласны с тем, что страна близка к пику. Конечно, жизнь каждого человека важна и дорога нам, каждому врачу и государству. Об этом и был разговор, чтобы привести в соответствие возросшее количество пациентов и возможности государства. Мы говорили о перегруженности госпитального сектора, что является реальной проблемой, хотя это проблема медицинской части, а не государства.

Долг каждого из нас, всех врачей, объяснить пациентам, чем мы занимаемся сейчас, что большинство из них не нуждается в стационаре, и мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя спокойно дома. Это требует доступа к ресурсам, в первую очередь, подразумевается система первичной медицинской помощи и ее улучшение. Кроме того, конечно, был разговор о снижении мобильности, чтобы мы могли ударить по естественным темпам распространения вируса. Это само собой отражается в снижении заболеваемости, что автоматически означает сокращение количества госпитализаций и показателе смертности», — заявил Бидзина Кулумбегов.