В китайском регионе Синьцзян прошла акция протеста против продления локдауна из-за коронавируса
В китайском регионе Синьцзян прошла акция протеста против продления локдауна из-за коронавируса

В расположенном на северо-западе Китая регионе Синьцзян прошла акция протеста против продления карантина из-за коронавируса.

Как пишет Reuters, в городе Урумчи демонстранты потребовали отмены локдауна и спели гимн Китая, в тексте которого есть фраза — «Вставайте, те, кто не хочет быть рабами!»

По данным СМИ, протеста стал следствием пожара в одном из многоэтажных домов, в результате которого погибли 10 человек. Местные жители предполагают, что жители дома не смогли спастись, потому что здание было частично заперто. Власти отрицают, что действующий в городе режим локдауна помешал эвакуации и спасательной операции, но местное правительство заявляет, что расследование было начато.

Власти Китая ввели в Синьцзяне самый жесткий карантин. В Урумчи, население которого составляет 4 миллиона человек, карантин продолжается уже 100 дней. Гражданам запрещено покидать дома. За последние сутки в городе выявлено 100 случаев заражения коронавирусом.

В регионе Синьцзян проживает более 10 миллионов уйгуров. Международные правозащитные организации и страны Запада обвиняют Пекин в нарушении их прав. В свою очередь Китай отрицает нарушение прав мусульманского этнического меньшинства.