Аэропорт им. царицы Тамар в Местия успешно прошел сертификацию
Аэропорт им. царицы Тамар в Местия успешно прошел сертификацию

Аэропорт имени царицы Тамар в Местия успешно прошел ресертификацию, подтвердив соответствие ряду стандартов. Аэродром в Сванетии первым среди местных аэропортов Грузии привел руководства по эксплуатации и другие связанные с ними процедуры в соответствие с новыми правилами сертификации Агентства гражданской авиации.

Гражданский аэродром подлежит сертификации, если он используется для целей транспортной авиации и воздушные перевозки осуществляются определенными категориями воздушных судов

Ранее ресертификацию успешно прошли международные аэропорты в Кутаиси и Батуми. На очереди – аэродром Амбролаури в высокогорной Раче, которым также управляет Объединение аэропортов Грузии.

В целом процедура сертификации включает пять этапов. В частности, комиссия Агентства гражданской авиации на месте осматривает и оценивает инфраструктуру, технические средства и оборудование аэропорта. Они должны соответствовать требованиям и правилам, установленным законодательством Грузии, а также стандартам Совета международной организации гражданской авиации (ICAO).

Абсолютно для всех операторов сертификат служит подтверждением о том, что в эксплуатируемом ими аэропорту безопасно работать. При этом документ, выдаваемый Агентством гражданской авиации Грузии, является бессрочным.

Информацию распространяет пресс-служба Объединения аэропортов Грузии.