Первый канал Грузии работает над художественно-документальным фильмом о восстании Халде
Первый канал Грузии работает над художественно-документальным фильмом о восстании Халде

Первый канал Грузии работает над новым проектом. Это художественно-документальный фильм о восстании в селе Халде.

В рамках проекта, генеральный директор Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили, председатель Попечительского совета и автор идеи Васил Маглаперидзе, вместе с членами съемочной группы находятся в Местии. Они осмотрели экспонаты, хранящиеся в Национальном музее Местии, и вооружение времен восстания.

По словам генерального директора Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили, это не только документальный, но и фильм, насыщенный художественными элементами.

«Документальное кино и документальные фильмы, это очень важная сторона Первого канала, я бы сказала, сильная сторона. За последний период мы предложили зрителю ряд очень интересных работ, в том числе исторических. Сейчас мы начали проект, который я считаю очень важным для знакомства с историей нашей страны.

Думаю, зрителей ждет очень интересное путешествие. В Сванетии мы пробудем довольно долго, и будем периодически информировать наших зрителей обо всех шагах, обо всех новостях, которые нас ждут во время съемок», — заявила Тинатин Бердзенишвили.

Восстание в Халде произошло в 1875-1876 гг. Население сванской деревни организовало восстание против царской России.