Васил Маглаперидзе- Одним из приоритетов Общественного Вещателя становится работа по вопросам этнических и религиозных меньшинств, проживающих в Грузии
Васил Маглаперидзе- Одним из приоритетов Общественного Вещателя становится работа по вопросам этнических и религиозных меньшинств, проживающих в Грузии

Одним из приоритетов Общественного Вещателя становится работа по вопросам этнических и религиозных меньшинств, проживающих в Грузии, — об этом заявил генеральный директор Общественного Вещателя Васил Маглаперидзе.

Сегодня Общественный  Вещатель оформил меморандум о сотрудничестве с представителями этнических и религиозных меньшинств.

По словам Маглаперидзе, в рамках медиастратегии предусмотрены несколько направлений.   Одно из них – информирование представителей этнических меньшинств на их языках.

Веб-платформа Общественного Вещателя уже доступна на 7 языках, а в ближайшее время на 1tv.ge  будет запущена аппликация, с помощью которой станет возможно подписаться на информацию на желаемом языке.

Вместе с этим, по информации Маглаперидзе, запланировано производство радиопрограмм на азербайджанском и армянском языках.

Параллельно, Общественный Вещатель активизируется в регионах, где будут отобраны местные журналисты, работающие на темы, связанные с  религиозными и этническими меньшинствами.

«Наше многообразие создает одну большую культуру, что называется, лицо грузинского государства, и мы должны уделять этому большое внимание. Иногда в определенных кругах  возникает  определенное напряжение, мы же должны максимально содействовать снятию такого  напряжения и тому, чтобы эти взаимоотношения были естественными», — заявляет Васил Маглаперидзе.

В свою очередь координатор Совета национальных меньшинств при аппарате Народного защитника Грузии Коба Чоплиани отметил, что меморандум охватывает сотрудничество по двум  главным направлениям.

«Одно направление – это информированность большинства о меньшинствах, второе – информирование этнических меньшинств на понятном им языке о событиях в стране» — подчеркнул Коба Чоплиани.

Кроме того, при Общественном Вещателе будет создан Совет советников для содействия эффективной имплементации меморандума.