Министры иностранных дел Великобритании, Польши и Украины выступили с совместным заявлением
Министры иностранных дел Великобритании, Польши и Украины выступили с совместным заявлением

Министры иностранных дел Великобритании, Польши и Украины выступили с совместным заявлением в связи с Меморандумом о взаимопонимании между тремя странами.

В заявлении отмечается, что Великобританию, Польшу и Украину связывают глубокие исторические связи, основанные на общих ценностях, общей приверженности миру, безопасности и истории совместного противостояния агрессорам, угрожающим свободе Европы.

«Мы вновь заявляем, что каждое европейское государство свободно выбирать или менять меры по обеспечению безопасности, включая договоры или альянсы, и никакое государство не может считать какую-либо часть Европы сферой своего влияния.

Наши три страны будут работать вместе для поддержания стабильности и укрепления устойчивости в Украине, для усиления демократии на границе Восточной Европы.

Мы будем вместе работать над развитием нашего сотрудничества, которое включает, но не ограничивается координацией поддержки Международной Крымской платформы, расширением сотрудничества в сфере кибербезопасности и энергетической безопасности и активизацией стратегических коммуникаций для противодействия дезинформации.

Великобритания и Польша солидарны с Украиной, готовы помогать ей в защите ее независимости и суверенитета и будут оказывать ей поддержку», — говорится в заявлении.

Трехсторонний меморандум был подписан сторонами 17 февраля.