В Страсбурге откроется Парламентская ассамблея Совета Европы
В Страсбурге откроется Парламентская ассамблея Совета Европы

Сегодня в Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В Страсбурге находится грузинская делегация во главе с первым вице-спикером парламента Тамар Чугошвили.

По словам Тамар Чугошвили, осенняя сессия будет принципиальной, и грузинская сторона четко выскажет негативную позицию по поводу возвращения российской делегации в Совет Европы.

Сегодня утром грузинская сторона проведет консультации с Украиной, Польшей и странами Балтии о том, как противостоять возвращению российской делегации в Совет Европы. Также Грузия и данные государства, в знак протеста, не будут участвовать в торжествах, посвященных 70-летию Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По словам Тамар Чугошвили, в ходе визита они сделают акцент на проблемах, которые исходят из Российской Федерации в отношении Грузии и Украины.

Российская делегация была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2014 году из-за незаконной аннексии Крыма, а в этом году Российская Федерация вернулась в ПАСЕ большинством голосов. Резолюцию не поддержала Грузия. Делегации Украины, Польши, Литвы, Латвии, Великобритании, Эстонии и Швеции также проголосовали против возвращения России в ПАСЕ.