Парламентская ассамблея Совета Европы призывает международное сообщество признать президентство Путина нелегитимным после окончания его нынешнего срока
Парламентская ассамблея Совета Европы призывает международное сообщество признать президентство Путина нелегитимным после окончания его нынешнего срока

Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию, объявляющую Россию диктатурой и призывающую международное сообщество признать президентство Владимира Путина нелегитимным после истечения его нынешнего срока в 2024 году.

Парламентская ассамблея Совета Европы также призвала государства-члены прекратить все контакты с Путиным, за исключением гуманитарных контактов и стремления к миру.

«Абсолютная власть президента, возникшая в результате слишком длительного правления и к которой добавляется отсутствие всевозможного контроля, баланса, таких как сильный парламент, независимая судебная система, независимые СМИ и активное гражданское общество, превратила Россию в Федерацию в де-факто диктатуру», — отметили парламентарии.

Согласно резолюции, война России в Украине является доказательством того, что диктатуры представляют собой угрозу международному миру и безопасности, территориальной целостности и политической независимости своих соседей.

В то же время Ассамблея еще раз поддержала создание международного уголовного суда, который привлечет российское руководство, включая Путина, к ответственности за преступления, совершенные в Украине.

Напомним, что изменения, внесенные в российскую конституцию в июле 2020 года, позволили Путину потенциально остаться на посту президента до 2036 года.