На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы были сделаны заявления в поддержку евроинтеграции Грузии
На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы были сделаны заявления в поддержку евроинтеграции Грузии

Заявления в поддержку евроинтеграции Грузии были сделаны на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как заявил в своем выступлении депутат украинского парламента Сергей Соболев, невозможно осознать, какой будет Европа и Евросоюз без таких стран, как Украина, Молдова и Грузия.

«Важно осознавать, что невозможно осознать, какой будет Европа и Евросоюз без таких свободных наций, как страны Западных Балкан, включая Косово. Так же невозможно осознать, какой была бы Европа и Евросоюз без таких стран, как Украина, Молдова и Грузия. Это хорошая возможность осознать, что мы в одной лодке, лодке демократии, и эта лодка должна быть защищена не только экономическими методами, но и военными методами», — заявил Сергей Соболев.

Кроме того, член Социал-демократической партии Румынии Титус Корлэцян отметил: «Процесс расширения всегда был большим преимуществом для Евросоюза».

«Так было с бывшими коммунистическими странами Центральной и Восточной Европы, так и сейчас со странами Восточного партнерства, такими как Украина, Молдова, и, надеюсь, к концу года это будет и Грузия. Так и должно быть, но не только с намеками на европейскую перспективу, но мы должны использовать соответствующие слова», — заявил Титус Корлэцян.

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы выступил также сенатор Сената Франции, член группы центристского союза Клод Керн. Он отметил, что европейская перспектива для стран Западных Балкан должна быть решительно подтверждена еще раз, несмотря на трудности, связанные с вступлением в Евросоюз.

«То же самое относится к Украине и Молдове, я надеюсь, что однажды это коснется и Грузии, хотя этап подготовки к вступлению имеет решающее значение, если мы хотим избежать значительных системных проблем в Евросоюзе», — заявил Клод Керн.