В Саудовской Аравии впервые на футбольный матч допустили женщин
В Саудовской Аравии впервые на футбольный матч допустили женщин

В Саудовской Аравии прошел первый в истории футбольный матч, на который были допущены женщины.

На стадионе имени короля Абдаллы в Джидде сыграли команды «Аль-Ахли» и «Аль-Батын». Наблюдали за матчем сотни болельщиц. Они прибыли на стадион с семьями.

Многие из них были облачены в традиционные абайи. Однако они были не черного цвета, а стилизованы под фирменные цвета саудовских клубов – желтый и синий. Некоторые даже нанесли на лица грим.

Для зрительниц специально выделили несколько секторов на 7,5 тысячи мест, была внедрена электронная система прохода, а также оборудованы отдельные входы и выходы для семей.

В ближайшие дни женщины смогут посетить и стадион имени короля Фахда в Эр-Рияде. 13 января пройдет матч традиционных соперников в чемпионате страны – «Аль-Иттихада» и «Аль-Хиляля», а 18 января на арене имени принца Мухаммеда бен Фахда в Даммаме пройдет дерби «Аль-Иттафак» — «Аль-Фейсали».

Напомним, женщинам в Саудовской Аравии разрешили присутствовать на спортивных мероприятиях на трех стадионах в октябре прошлого года. Впоследствии их обещали допустить на все крупные спортивные площадки.