Тенгиз Церцвадзе - Разрабатывается вопрос, чтобы проводить определенные исследования пациентам, которые лечатся от коронавируса на дому
Тенгиз Церцвадзе - Разрабатывается вопрос, чтобы проводить определенные исследования пациентам, которые лечатся от коронавируса на дому

«Разрабатывается вопрос, чтобы проводить определенные исследования пациентам, которые лечатся от коронавируса на дому», — заявил директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

По его информации, инфицированным пациентам, которые находятся дома, предположительно, будут проводиться обследования на общий анализ крови и тромбоэмболию.

По словам Тенгиза Церцвадзе, сегодня этот вопрос обсуждался с премьер-министром.

«Сегодня было обсуждение с премьер-министром о том, чтобы внести какой-нибудь минимальный пакет обследований, будь то общий анализ крови или т.н дедимер, который также является анализом крови и является маркером риска тромбоэмболических осложнений, потому что такое осложнение очень характерно для коронавируса, в том числе и у бессимптомных пациентов. От пациентов, оставшихся дома, поступил один или два сигнала по этому поводу, и, чтобы эти сигналы не учащались и не создавали прецедента, например, за границей, когда наблюдается большая потеря бессимптомных пациентов, поэтому вопрос адресован к той части пациентов, которые лечатся дома, и имеют наименьший фактор риска. Всем им будут проведены анализы в рамках этого пакета и гарантией того, что у них не последует осложнений», — сказал Церцвадзе.