Тбилисский городской суд – Никанору Мелия определен залог и на него наложены дополнительные обязательства
Тбилисский городской суд – Никанору Мелия определен залог и на него наложены дополнительные обязательства

Никанору Мелия определен залог и на него наложены дополнительные обязательства. Об этом говорится в информации, распространенной Городским судом.

«27 июня к Тбилисскому городскому суду обратилась Генпрокуратура Грузии с ходатайством о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Никанора Мелия.

Прокуратура потребовала для Никанора Мелия меру пресечения в виде заключения под стражу с учетом угрозы того, что он может скрыться, совершить новое преступление и оказать воздействие на свидетелей, а также указала на нарушение им условий избранной по другому делу легкой меры пресечения – залога.

Между тем, суд посчитал, что обеспечение целей меры пресечения возможно в условиях и менее жесткой меры пресечения, а именно – залога в размере 30 000 лари. Обвиняемому для уплаты залога дается 20 дней.

Постановлением суда на обвиняемого наложены дополнительные обязательства, в частности, Никанору Мелия запрещено: покидать место проживания (дом) без информирования и согласия следственного органа; делать публичные заявления в местах общественных собраний; ему также запрещается любая коммуникация со свидетелями; он также обязан сдать следственному органу паспорт и другие удостоверяющие личность документы. Таким образом, в условиях увеличенного размера залога и наложения дополнительных обязательств, суд считает, что цели меры пресечения будут полностью обеспечены.

В случае нарушения условий залога и дополнительных обязательств, избранная для обвиняемого мера пресечения может быть заменена на более строгую меру пресечения», — говорится в заявлении.

Предварительное заседание по делу намечено на 12:00 часов 14 августа 2019 года в Тбилисском городском суде.