Суд Чехии не счёл дискриминационным решение отеля отказать в приёме российским гостям, которые поддерживают аннексию Крыма
Суд Чехии не счёл дискриминационным решение отеля отказать в приёме российским гостям, которые поддерживают аннексию Крыма

Конституционный суд Чехии не счёл дискриминационным решение администрации отеля отказать в приёме российским гостям, которые поддерживают российскую аннексию Крыма.

Речь идет о четырехзвездочной гостинице Brioni Boutique Hotel в городе Острава. После российской аннексии Крыма, по решению владельца гостиницы, на входе в отель и на сайте было размещено объявление, в котором говорилось, что россияне не могут в нем остановиться, если не подпишут письменное заявление об осуждении аннексии Крыма. По этой причине в марте 2014 года администрация отеля отказалась принять 49 российских спортсменов.

После этого чешская торговая инспекция оштрафовала гостиницу на 50 тысяч крон из-за «дискриминации потребителей на национальной почве». Верховный суд Чехии оставил решение в силе, хотя уменьшил сумму штрафа в десять раз.

Однако высший судебный орган страны — Конституционный суд отменил решение Верховного суда, отметив, что постояльцы заранее были предупреждены об условиях заселения и могли выбрать другую гостиницу. Суд также постановил, что действия отеля «соответствовали как чешской внешней политике, так и политике международных организаций».

Посол Украины в Чехии назвал решение чешского Конституционного суда символическим. По словам дипломата, владелец отеля пять лет назад стал автором первых антироссийских санкций в Чехии.