Ян Липавский - Чехия готова представить Украине программу, направленную на устойчивость Молдовы и Грузии, по крайней мере, в сфере энергетики и кибербезопасности
Ян Липавский - Чехия готова представить Украине программу, направленную на устойчивость Молдовы и Грузии, по крайней мере, в сфере энергетики и кибербезопасности

«Мы готовы представить комплексную программу стабилизации, реконструкции и стабильности для Украины во время председательства в ЕС с региональным измерением, направленную на устойчивость Молдовы и Грузии, по крайней мере, в сфере энергетики и кибербезопасности», — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

Выступая на международной конференции доноров в Польше, Ян Липавский заявил, что Чехия решительно осуждает вооруженное насилие России и неизбирательные нападения на гражданское население и инфраструктуру в Украине.

«Мы осуждаем нарушение Россией международного гуманитарного права. После начала войны Россией в Украине, Чехия предоставила 22 миллиона евро помощи пострадавшему населению Украины, а также беженцам. Чешская Республика мобилизует дополнительно 18 миллионов евро. Война в Украине, её гуманитарные и геополитические последствия являются приоритетами нашего будущего председательства в ЕС. Во время председательства Чехии мы готовы представить всеобъемлющую программу стабилизации, реконструкции и стабильности для Украины с региональным измерением, которая направлена ​​на устойчивость Молдовы и Грузии, по крайней мере, в сфере энергетики и кибербезопасности», — заявил Липавский.

В Международной конференции доноров в Польше принимает участие и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.