Зураб Азарашвили встретился с главой Минздрава Чехии
Зураб Азарашвили встретился с главой Минздрава Чехии

Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили, в рамках официального визита в Прагу, встретился со своим чешским коллегой Властимилом Валеком.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, стороны обсудили медицинскую и фармацевтическую систему. Были обсуждены текущие и запланированные реформы в Грузии.

«Внимание было обращено на вопрос установления референтной цены на лекарства. Главы Минздрава договорились, что будут активно сотрудничать в этом направлении.

Обсуждение на встрече коснулось вопроса аккредитации клиник в Грузии, которую медицинские учреждения должны будут проводить с 2025 года. Министр здравоохранения Чехии отметил, что инициатива значительно повысит качество медицинского обслуживания», — говорится в информации Минздрава.

На встрече также был запланирован визит министра здравоохранения Чехии в Грузию.

В рамках визита в Чехию, грузинская делегация посетила многопрофильную клинику Университета Мотоли и ознакомилась с сервисами, которые больница предлагает пациентам.

Вместе с Зурабом Азарашвили в Чехии находилась заместитель министра Тамар Баркалая, а также представители чешских и французских агентств развития. Во встречах принимала участие посол Грузии в Чехии Мариам Раквиашвили.