Саломе Зурабишвили встретилась с Эммануэлем Макроном [видео]
Саломе Зурабишвили встретилась с Эммануэлем Макроном [видео]

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном в ходе рабочего визита в Париж.

Кта, президенты Грузии и Франции обсудили активизацию и развитие двусторонних политических и экономических отношений между двумя странами, происходящие в регионе процессы, роль ЕС в регионе и вопросы безопасности Черного моря.

Президенты Грузии и Франции обсудили возобновление «франко-грузинского диалога имени Дмитрия Амилахвари», подписанного президентами двух стран в Париже в феврале 2019 года, который охватывает основные аспекты двусторонних отношений между Грузией и Францией и отражает качество и интенсивность этого сотрудничества.

«Президент Грузии проинформировала Эммануэля Макрона о тяжелой гуманитарной ситуации на оккупированных территориях Грузии, нарушениях прав человека и похищениях со стороны оккупационного режима», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

По данным пресс-службы, стороны также обсудили вопрос празднования в этом году 100-летия грузинской эмиграции во Францию.