Саломе Зурабишвили обсудила с Генсеком НАТО вопрос интеграции Грузии в евроатлантические структуры
Саломе Зурабишвили обсудила с Генсеком НАТО вопрос интеграции Грузии в евроатлантические структуры

Президент Грузии Саломе Зурабишвили приняла во дворце Орбелиани генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и рассказала о процессе интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры и достигнутом прогрессе.

Разговор коснулся текущей войны в Украине, агрессии России, а также важности и необходимости солидарности с Украиной со стороны международных партнеров и Содружества. Также на фоне возросших угроз в регионе из-за войны в Украине и агрессивных действий России стороны подчеркнули важность безопасности Черного моря.

Генеральный секретарь НАТО во время встречи с президентом еще раз выразил свою непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В ходе встречи разговор коснулся вопроса проведения выборов президента РФ в оккупированных регионах Грузии, президент отметила, что это грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и полностью противоречит международным нормам.

Президент обратила внимание на ситуацию на оккупированных территориях, вопросах пицундских дач, военно-морского флота в Очамчире и сухумского аэропорта.