Президент Грузии начала свой визит в Эстонию
Президент Грузии начала свой визит в Эстонию

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прибыла в Таллинн. Саломе Зурабишвили пробудет два дня в столице Эстонии, где проведет встречи на высоком уровне с эстонским коллегой Керсти Кальюлайд и премьер-министром Юри Ратасом.

По информации посла Грузии в Эстонии Теи Ахвледиани, на встречах будут обсуждаться двусторонние отношения и вызовы, стоящие перед Грузией, в чем Эстония подтверждает поддержку страну. По ее словам, визит важен и в контексте российско-грузинского конфликта, поскольку Керсти Кальюлайд недавно встречалась с Владимиром Путиным и подняла вопрос Грузии во время разговора. Две стороны сегодня подведут итоги взаимного сотрудничества.

«Важность визита обусловлена рядом факторов. Прежде всего, это темы, обсуждение которых предусмотрено на встрече с представителями властей Эстонии. Это — практическое осуществление поддержки Эстонии с точки зрения евроинтеграции Грузии и членства в НАТО. Естественно, будет обсуждаться тематика текущей оккупации двух регионов Грузии. Известно, что эту тему президент Эстонии г-жа Керсти Кальюлайд месяц назад поставила в Москве, на встрече с российским коллегой. Президент Эстонии является верной и решительной сторонницей Грузии и именно по ее приглашению проходит первый официальный визит президента Грузии в Эстонию. Вместе с тем, принимая во внимание, что после парламентских выборов 3 марта у Эстонии есть обновленный парламентский состав и новое коалиционное правительство, визит является своевременной и хорошей возможностью, чтобы еще раз пояснить приоритеты Грузии с соответствующими высокопоставленными лицами», — отмечает посол Грузии в Эстонии.

По словам Теи Ахвледиани, Таллин принимает большую конференцию, на которой Саломе Зурабишвили выступит с речью на панели. По словам посла, будет заслушано видение Саломе Зурабишвили в связи с будущим Европы. На встречах будут обсуждаться направления двустороннего сотрудничества с Эстонией.

«Кибербезопасность, электронные решения, электронное правительство, креативные индустрии — это те направления двухсторонних отношений, что обусловливает посещение главных организаций, действующих в этом секторе в Эстонии и проведенные там встречи. Конечно, в рамках визита также будут рассмотрены итоги успешного двустороннего сотрудничества и планы на будущее», — отмечает посол.