Первая Демократическая Республика Грузия отмечает 100-летний юбилей основания [видео]

Национальный праздник Грузии – 100 лет с основания Первой Демократической Республики Грузия, отмечается в Грузии и разных странах мира по-особому.

В мероприятиях в честь независимости Грузии примут участие главы государств и гости высокого ранга — президенты Польши, Лиетувы, Латвии, Словакии, Финляндии и Армении, а также — председатели парламента Эстонии, Молдовы, Украины, министр по вопросам Европы и иностранных дел Франции, вице-премьеры Беларуси и Румынии, вице-президент Сената Чехии и другие.

По приглашению премьер-министра Георгия Квирикашвили, специально к этому дню в Грузию прибыл президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Участие в торжественных мероприятиях примут представители исторической диаспоры Грузии, в том числе потомки Ноэ Жоржания, Акакия Чхенкели, Ноэ Рамишвили, Ноэ Хомерики, генерала Георгия Квинитадзе, Мамии Беришвили.

По их инициативе Национальному музею Грузии передадут в подарок чоху Какуцы Чолокашвиди.

Также, 26 мая в фойе театра Руставели общественности впервые представят восстановленное одеяние генерала Георгия Квинитадзе, его рукописи и звукозаписи.

В течение всего дня, как в столице, так и регионах, запланированы развлекательные, культурно-
познавательные мероприятия разного типа. Пройдут выставки-продажи, детские уголки. В регионах выставят военную технику.

В 21:00 на площади Роз пройдет гала-концерт под названием «От величия к свободе». Лучшие композиторы, дирижеры и музыканты расскажут 100-летнюю историю страны на языке музыки. Посетить концерт может любой желающий.

Торжественные мероприятия завершатся праздничным фейерверком.