Myvideo.ge не собирается отключать Первый и Второй каналы и обращается в суд
Myvideo.ge не собирается отключать Первый и Второй каналы и обращается в суд

Myvideo.ge не планирует исполнять решение Национальной комиссии по коммуникациям Грузии в связи с отключением Первого и Второго каналов и обращается в суд. Об этом на сегодняшнем брифинге заявили представители и юристы компании.

Речь идет о споре в связи с трансляцией матчей Чемпионата мира по футболу, который комиссия по коммуникациям рассмотрела 28 июня.

«Мы не планируем исполнять это незаконное решение. Мы его обжалуем и не оставим до окончательного решения суда миллионы зрителей без футбола. Просим попечительский совет Общественного вещателя обязательно поинтересоваться и осуществить реагирование на те действия руководства канала, которые противоречат принципам всеобщности Общественного вещателя и другим основополагающим принципам», — заявил руководитель компании Georgian Ads Ираклий Цинцадзе.

По заявлению Цинцанде, решение Национальной комиссии по коммуникациям Грузии является абсурдным, а требование Общественного вещателя – дискриминационным.

«По закону, Myvideo является такой же авторизированной транзитной компанией, как «Магти», «Силк ТВ» и сотни других кабельных и цифровых телевидений. Нас обязали немедленно отключить Первый и Второй каналы не только во время футболов, но и полностью. Чего, кстати, не требовал Общественный вещатель», — отметил представитель Myvideo.

По словам адвоката компании Шалвы Цхакая, решение Национальной комиссии по коммуникациям Грузии принято с нарушением процессуальных норм.

«Решение основано на таких доказательствах, принятие которых было недопустимым по Общему административному кодексу. Кроме того, решение, по своей сущности, вышло за рамки требования истца», — пояснил Цхакая.

На сегодняшней пресс-конференции представители Myvideo обвинили Общественный вещатель в притеснении компаний, работающих на интернет рекламном рынке.

«Как мы знаем, совсем недавно, Общественный вещатель, который финансируется из нашего кармана сотнями тысячами лари, по нашему мнению, совершенно несправедливо захватил долю рекламного рынка, в результате чего нанес ущерб всем коммерческим телевидениям, в том числе и малым и региональным телевидениям, которых фактически обрек на закрытие. Сегодня мы встали перед фактом, что Общественный вещатель пытается незаконно, по нашему мнению, захватить долю интернет рекламного рынка. Естественно, у Общественного вещателя по закону есть право продавать рекламу. Однако, как видно, он не хочет или не может работать в условиях здоровой конкуренции. Для достижения целей они решили притеснить компании, работающие на интернет рекламном рынке, в чем, к сожалению, им активно помогает Национальная комиссия по коммуникациям Грузии», — заявил руководитель Georgian Ads Ираклий Цинцадзе.

Из-за матчей Чемпионата мира по футболу Национальная комиссия по коммуникациям Грузии обязала Myvideo.ge отключить сигнал Первого и Второго каналов 28 июня. Представители вещателя заявляют, что обладают эксклюзивным правом на трансляцию Чемпионата мира. Соответственно, в ходе матчей Myvideo.ge и другие порталы должны ограничить телевизионный сигнал. Кроме того, в вещателе считают, что Myvideo.ge использует контент канала в коммерческих целях, когда пускает на веб-странице рекламу.