Мирза Субелиани Виктору Джапаридзе – Я буду говорить о всех громких делах, Тетрадзе, Навтлуги, воры, ведь я вру, но пусть доказывают, что я солгал, я переверну вас ложью

Главная прокуратура Грузии распространяет аудиозапись разговора Мирзы Субелиани и Виктора Джапаридзе, которая записана 6 июля.

В записи есть следующий диалог между Мирзой Субелиани и Виктором Джапаридзе:

«М.С. Что будет решать суд? Насколько я знаю, мой вопрос окончательно решен, мной должны пожертвовать? Это неправильно … Я говорю тебе, то, что я сделал для них, кто бы еще сделал … И что я получил? Я тоже посмотрю, какое решение примет суд, и ты увидишь и все… Мной пожертвовали и не говори мне, что это не так … Мне же обещали год … Я сам пришел, признался во всем и вообще я раскрыл это дело… Если бы не я, у них не было бы ни одного задержанного… Я признался во всем и назови мне хоть одного человека, который сидит в тюрьме за подобную статью, по которой меня задержали… По правилам, суд должен не дать мне и года. Эти будут идти до конца, хочешь скажу почему? Так как на них давит  Саралидзе… Саралидзе взял деньги от Удесиани, Кезера, Накаидзе, «нацы» до конца привязали его и вышли на меня по пяти разным каналам, Сакварелидзе, кого только не было, хотели контакта с Гварамия, передали мне, пусть Мирза назовет куш и даст нам информацию, которая нас устраивает, пусть даже ложь, и мы выкинем его из тюрьмы на следующий же день, не останемся в долгу. Знаешь, брат, что это означает?

Я скажу, что у меня есть записи о Вано, я думаю, что все громкие дела, по которым «Мечта» записала себе очки: Тетрадзе, Навтлуги, воры, — я переверну вас ложью. Мне все плевать… Скажу и то, что у меня есть страховка за границей … Я пойду на все… Когда разрушу их дела, потом пусть смотрят… Они ничего не смогут требовать от человека, загнанного в угол… Ни чести, ни совести и пусть и вовсе скажут спасибо за то, что я донес до этого момента.

В.Дж. Хорошо, не говори глупостей теперь. У тебя есть то, что есть. Что ты выдумываешь?

М.С. Мне уде неважно, что я скажу, ведь я лгу и у меня есть. Пусть потом они доказывают, что я сказал ложь. Народ ведь верит… Верид Саралидзе… И народ думает, что у меня есть, вот я выйду и скажу и они поверят, а потом пусть они оправдываются, что я вру и у меня нет».

В прокуратуре заявляют, что следственный орган делает все, чтобы установить правду по делу и привлечь всех уличенных лиц к уголовной ответственности.

«Главная прокуратура Грузии, как и было обещано, продолжает информировать общественность о расследовании того уголовного дела, которое началось 12 октября этого года по фактам незаконной добычи и хранения тайны личной жизни, а также записи без разрешения частного разговора находящегося в заключении лица, незаконного хранения этой записи и обеспечения ее доступности, понуждения и возможного превышения служебных полномочий.

Следствием установлено, что карта памяти, изъятая у гражданина И.П., содержит три скрытые аудиозаписи, которые, предположительно, записаны в одном из учреждений системы по исполнению наказаний Грузии. С учетом того обстоятельства, что одно из СМИ уже обнародовало аудиофайл, датированный 11 октября, на котором, предположительно, скрыто записан разговор между М.С., членом парламента Виктором Джапаридзе и гражданином Давида Цухишвили, с учетом высокого общественного интереса, мы приняли решение обнародовать и аудиофайл, датированный 6 июля 2018 года, на котором, предположительно, вновь записан разговор Мирзы Субелиани и Виктора Джапаридзе. Распространенная сегодня аудиозапись, как и запись, датированная 11 октября и третья запись, содержащаяся на карте памяти, разумеется, требует специального экспертного исследования, которое уже началось. По одной из версий следствия, мы можем иметь дело с попыткой обвиняемого Мирзы Субелиани, угрожая обнародованием ложных, им же выдуманных преступных фактов, влияние на окончательный результат его дела по обвинению.

В этому времени, расследование продолжается для выявления всех лиц, которые соприкасались с преступлением, а также по возможным преступным фактам, озвученным в скрытых аудиозаписях, распространенных в СМИ. Следственный орган делает все, чтобы установить правду по делу и привлечь всех уличенных лиц к уголовной ответственности», — заявляют в прокуратуре.