Прокуратура – Следствие по записи в связи с Мирзой Субелиани началось на основании заявления сотрудника пенитенциарной службы, которому угрожали обнародованием кадров, отображающих личную жизнь
Прокуратура – Следствие по записи в связи с Мирзой Субелиани началось на основании заявления сотрудника пенитенциарной службы, которому угрожали обнародованием кадров, отображающих личную жизнь

Следствие по записи в связи с Мирзой Субелиани началось на основании заявления сотрудника пенитенциарной службы И.П., согласно которому, 12 октября этого года, в отношении его были осуществлены шантаж и давление: с угрозой обнародовать кадры, отображающие личную жизнь, — об этом сегодня заявили в Главной прокуратуре Грузии.

«Главная прокуратура Грузии еще раз поясняет, что следственные действия по аудиозаписи, в которой предположительно, фигурируют М.С., В.Дж. и Д.Ц., начались 12 октября 2018 года, прежде чем запись была передана в эфире одного из СМИ», — заявили в ведомстве.

В заявлении говорится, что на данном этапе следствие ведется по незаконному получению и хранению тайны личной жизни, осуществленной без разрешения записи разговора лица, находящегося в заключении, ее хранению и обеспечению ее доступности и фактам возможного превышения служебных полномочий, по первым частям статьей 150, 157 прима, первой и второй части статьи 158 и первой части статьи 333.

«Следствие по делу началось на основании заявления сотрудника пенитенциарной службы И.П., согласно которому, 12 октября этого года, в отношении его были осуществлены шантаж и давление: с угрозой обнародовать кадры, отображающие личную жизнь, от И.П. потребовали распространить скрытые записи встречи заключенного М.С.

В рамках расследования, у И.П. изъята карта памяти, которая содержит несколько скрытых записей, в том числе и тот файл, который вчера распространился в СМИ. В целях установления аутентичности по всем записям назначены соответствующие экспертизы.

В рамках начатого расследования проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия как в отношении всех лиц, которые соприкасались с этим преступлением, так и в связи с возможными преступными фактами, озвученными в скрытой аудиозаписи, распространенной в СМИ.

В то же время, опираясь на первичный анализ изъятых аудиозаписей, следствие интенсивно рассматривает версию организации группой лиц разговоров конкретного содержания с целью их дальнейшего распространения.

Исходя из интересов следствия, прокуратура на данном этапе не обнародует все аудиозаписи, добытых в процессе расследования. Однако, исходя из высокого общественного интереса, прокуратура интенсивно будет информировать общественность о ходе расследования», — говорится в заявлении прокуратуры.