Министерство экономики – Важно, чтобы общественность в результате независимого заключения узнала, что вызвало аварию на канатной дороге в Гудаури
Министерство экономики – Важно, чтобы общественность в результате независимого заключения узнала, что вызвало аварию на канатной дороге в Гудаури

Следственные работы на станции канатной дороги «Садзеле» в Гудаури проведут международные эксперты.

Как заявляют в министерстве экономики, компания «Бюро Веритас» согласилась командировать своего представителя для изучения положения в Гудаури.

«У представителей компании «Доппельмайер» будет возможность провести следственно-исследовательские работы на аварийно остановленной канатной дороге «Садзеле» после подключения международных экспертов.

Необходимость этого решения вызвана желанием открыто и прозрачно и что главное, объективно установить причины аварии, что обеспечит участие в процессе независимых экспертов. Хотим поблагодарить компанию «Бюро Веритас», которая согласилась командировать своего представителя для изучения положения в Гудаури.

Для нас очень важно, чтобы общественность именно в результате независимого заключения узнала, что вызвало аварию на одной из канатных дорог в Гудаури. Мы считаем, что заключение должно быть абсолютно непредвзятым от всех участвующих сторон, так как речь идет не об одном конкретном инциденте, в результате которого пострадали люди, а о репутации нашей страны, и о всех вытекающих из этого возможных последствиях», — заявляют в министерстве экономики Грузии.

В результате повреждения канатной дороги в Гудаури 16 марта пострадали 11 человек.

Среди пострадавших – граждане России, Украины, Швеции и Грузии.

По предварительной информации, канадная дорога в Гудаури вышла из строя в результате отказа тормозной системы.

Министерство внутренних дел начало расследование инцидента в Гудаури.