Георгий Маргвелашвили - Все пытаются убежать от России
Георгий Маргвелашвили - Все пытаются убежать от России

Все пытаются убежать от России, об этом четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили сказал в интервью русскоязычному бюро BBC. По его словам, Россия создает серьезные проблемы на дипломатическом фронте.

«Карта мира, которая напечатана в России, радикально отличается от издаваемых здесь в Тбилиси, Вашингтоне или Брюсселе. Мы видим геополитику региона в разных цветах», — говорит Маргвелашвили.

По словам Маргвелашвили, Грузия выигрывает в этом аспекте, и у России практически нет союзников, которые признают оккупированные регионы Цхинвали и Абхазию.

Как рассказал Маргвелашвили, начать диалог с Россией планировалось ещё в 2013-2014 годах, но  Россия создала проблему в Украине и подписала так называемые Стратегические соглашения с оккупированными ею же грузинскими территориями.

По словам Маргвелашвили, Россия просто наказывает своих соседей. По мнению президента Грузии, такая политика привела Россию к черте, когда с ней уже никто не хочет быть и все пытаются убежать от Москвы.

«Мы должны быть принципиальными и всегда надлежащим образом реагировать на российскую агрессию. Это касается не только грузин, но и украинцев и молдаван, а также тех стран, на территории которых сегодня нет конфликта. Вот не было адекватной реакции в 2008 году и мы получили Украину. Если мы не сохраним принципиальность, тогда получим другие горячие точки», — заявил Маргвелашвили в интервью Би-би-си.