США ввели новые санкции в связи с дезинформационной кампанией России
США ввели новые санкции в связи с дезинформационной кампанией России

США ввели новые санкции в связи с дезинформационной кампанией России. По информации Департамента казначейства США, в «черный список» попали двое граждан России и две компании. В частности, санкции были введены в отношении московского «Агентства социального проектирования» и его основателя Ильи Гамбашидзе, а также группы компаний «Структура» и её владельца и руководителя Николая Тупикина.

По сообщению Департамента казначейства США, обе компании сыграли важную роль в усилиях российского правительства по дезинформации, в том числе путем создания веб-сайтов, похожих на веб-сайты правительственных организаций и легитимных СМИ в Европе.

Тупикин и Гамбашидзе обвиняются в создании более 60-ти веб-сайтов, выдающих себя за легитимные СМИ, и аккаунтов в социальных сетях.

«Это действие отражает наши постоянные усилия по противодействию операциям вредоносного влияния Кремля. Мы продолжим разоблачать попытки России ввести общественность в заблуждение», — заявил представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер.