Арнольд Степанян – Новая стратегия Общественного Вещателя будет способствовать получению больше информации этническому большинству об этнических меньшинствах
Арнольд Степанян – Новая стратегия Общественного Вещателя будет способствовать получению больше информации этническому большинству об этнических меньшинствах

«Новая стратегия Общественного Вещателя будет способствовать получению больше информации этническому большинству об этнических меньшинствах», — об этом заявил председатель организации «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян в эфире передачи Первого канала «Актуальная тема вместе с Макой Цинцадзе».

Степанян говорил о важности интеграции этнических меньшинств и заявил, что было ошибкой то, что до сегодняшнего момента разговор с этническими меньшинствами велся об интеграции, но ничего не было сказано, где должна осуществляться эта интеграция.

«С меньшинствами реально никто не работал. У нас даже нет модели, какое общество мы хотим построить. Это модель Турции, Казахстана, Швейцарии или мы ищем какую то другую модель. Думаю, что мы должны создать свою модель, где все будут равны. Сегодня эти люди получают информацию из зарубежных СМИ. На дворе 21-й век и возможность коммуникации должна быть у всех. У нас есть 500 миллионов предствителей этнических меньшинств, которые живут в приграничных регионах и не знают грузинского языка. Они не являются политически интегрированными. Они знают про Зюганова больше, чем про грузинских политиков высокого ранга», — заявил Степанян.

По его словам, новая стратегия, которую представил Общественный Вещатель, позволит получать этническому большинству больше информации о меньшинствах.

«Реально, мы не научили грузинскому языку в регионах потому, что не даём стимул населению. Мы должны создать этот стимул, в том числе и с помощью телевидения и в этом большую роль должен сыграть Общественный Вещатель. Думаю, мы стоим на правильном пути, когда переходим в активную дискуссию с обществом. Мы должны решить, как должна пройти консолидация общества. Для этого, естественно, необходимо телевидение и оформленный с Общественным Вещателем меморандум о сотрудничестве это шаг, которого нам не хватало на протяжении последних 15-ти лет», — заявил Арнольд Степанян.