Адвокат - Согласно заключению Бюро имени Самхараули, из 10-ти детей, четверо являются общими детьми Юрия и Юлии Сусляк, шестеро - детьми Юрия Сусляка
Адвокат - Согласно заключению Бюро имени Самхараули, из 10-ти детей, четверо являются общими детьми Юрия и Юлии Сусляк, шестеро - детьми Юрия Сусляка

Адвокат задержанной обвинению в трефикинге гражданки Украины Юлии Сусляк Зураб Тодуа требует от суда изменения меры пресечения его подзащитной. Зураб Тодуа уже внес соответствующее ходатайство.

Адвокат заявил Первому каналу Грузии, что его требование основывается на заключении экспертизы. У адвоката имеется на руках заключение Бюро экспертизы имени Самхараули. в котором отмечается, что из 10-ти детей, четверо являются общими детьми Юрия и Юлии Сусляк, шестеро — детьми Юрия Сусляка.

По информации адвоката, в Грузии находятся родители Юрия и Юлии Сусляк, которые просят отпустить с ними детей в Украину. Вместе с ними находится представитель президента Украины, который уже провел встречу в прокуратуре.

«Это верное доказательство того, что Сусляк не купила детей, они появились биологически. В заключении экспертизы написано, что Юлия Сусляк является биологической матерью 4 детей, а у всех десяти детей один биологический отец. Эти дети являются братьями и сестрами по отцу.

Достоверно подтверждается факт, что Сусляк помещена в тюрьму совершенно невиновной, и время, чтобы встал вопрос об ответственности прокурора, который придумал это обвинение.

Я подал ходатайство в Тбилисский городской суд об изменении меры пресечения Юлии Сусляк», — заявил Тодуа.

Тбилисский городской суд определил Юлии Сусляк в качестве меры пресечения заключение. Юлию Сусляк задержали 25 апреля в одной из больниц Кутаиси. По информации МВД, Юлия Сусляк вместе с 10 детьми прибыла из России в Грузию 8 апреля 2019 года и намеревалась перейти на территорию оккупированной Абхазии. В следственном ведомстве заявляют, что по документам все 10 – дети Юлии Сусляк и носят ее фамилию, однако 4 из них родились в 2017 году, это вызвало у правоохранителей подозрения в трефикинге.

По данным МВД, Юлия Сусляк прибыла из Украины в Россию в сопровождении 11 детей, а в Грузию привезла 10 детей. МВД по каналам Интерпола пытается получить информацию об этом одном ребенке.

Следствие ведется по факту торговли двумя или более несовершеннолетними (трефикинг), по подпункту «в» 3-й части статьи143 прима 2 УК Грузии. Преступление предусматривает лишение свободы сроком от 14 до 17 лет.