Адвокат - Опека над детьми Юлии Сусляк передана бабушкам и они покинут Грузию сегодня же
Адвокат - Опека над детьми Юлии Сусляк передана бабушкам и они покинут Грузию сегодня же

Опека над 10 детьми обвиняемой в трефикинге Юлии Сусляк переданы бабушкам и они сегодня же покинут Грузию, — об этом Первому каналу Грузию заявил адвокат Юлии Сусляк Зураб Тодуа.

По словам адвоката, соглашения с грузинской стороной добилась украинская делегация, прибывшая в Грузию.

По словам Зураба Тодуа, основанием для решения стало заключение экспертизы бюро имени Самхараули, которое подтверждает, что все 10 являются детьми Юрия и Юлии Сусляк.

Министерство внутренних дел Грузии задержало гражданку Украины Ю.С. по обвинению в торговле (трефикинге) несовершеннолетними.

Следствием установлено, что И.С. вместе 10 малолетними детьми приехала из России в Грузию 8 апреля 2019 года и планировала перейти на оккупированную территорию Абхазии. До пересечения т.н. границы она сняла в Самегрело временное жилье, в котором находилась с детьми несколько дней.

По документам, полученным в рамках расследования, все 10 являются детьми И.С. и носят ее фамилию. Однако 4 из малолетних рождены в 2017 году, что вызвало подозрение трефикинга.

Вместе с тем, по информации адвоката, согласно заключению бюро имени Самхараули, из 10-ти детей, четверо являются общими детьми Юрия и Юлии Сусляк, шестеро — детьми Юрия Сусляка.