Возраст призыва в армию в России повысят до 30 лет
Возраст призыва в армию в России повысят до 30 лет

Госдума России во втором чтении одобрила закон о повышении верхнего предела призыва на военную службу до 30 лет. Кроме того, остается неизменным нижний возрастной ценз призыва в армию — 18 лет. Упомянутый закон вступит в силу с 1 января 2024 года, то есть к весеннему призыву будет применяться новый возрастной ценз. Совет Федерации проголосует за закон в июле.

Следует отметить, что по инициативе министра обороны Сергея Шойгу первоначальная редакция законопроекта предусматривала повышение минимального возраста призыва на военную службу до 21 года. В таком виде он был одобрен Думой в первом чтении еще в июне, но на прошлой неделе в законодательную инициативу было внесено внезапное изменение. Комитет Думы по обороне одобрил поправку, согласно которой нижний предел призывного возраста в России не будет повышаться до 21 года.

Однако перед утверждением проекта председатель Комитета обороны Андрей Картополов заявил, что верхний предел призывного возраста будет постепенно повышаться. Однако, как выяснилось, переходного периода не будет, а максимальный призывной возраст будет повышен до 30 лет с 1 января 2024 года. До сих пор верхний предел призыва составлял 27 лет.