ВОЗ призывает общественность отменить торжества на фоне распространения «Омикрона»
ВОЗ призывает общественность отменить торжества на фоне распространения «Омикрона»

Всемирная организация здравоохранения призывает общественность отменить торжества на фоне распространения варианта коронавируса «Омикрон». Информацию распространяет BBC.

«Отмененное мероприятие лучше, чем прерванная жизнь», — заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейсус.

Как отметил руководитель организации, необходимо принимать «сложные решения», что в некоторых случаях означает отмену или перенос мероприятий.

«Мы все устали от этой пандемии. Все мы хотим проводить время с друзьями и семьей. Все хотят вернуться к нормальной жизни. Самый быстрый способ сделать это для всех нас, лидеров и отдельных лиц, — это принимать сложные решения, которые принимаются для защиты нас самих и других. В некоторых случаях это означает отмену или перенос мероприятий. Лучше отменить сейчас и отпраздновать позже, чем праздновать сейчас и оплакивать позже», — заявил Тедрос Аданом Гебрейсус.

Примечательно, что вариант коронавируса «Омикрон» объявлен доминирующим в США. По данным Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, по состоянию на 18 декабря 73 процента коронавирусных инфекций в США были вызваны «Омикроном».

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что вариант «Омикрон» распространяется быстрее, чем вариант «Дельта».

Из-за распространения нового штамма некоторые страны ввели ограничения на поездки и другие ограничения, в том числе Франция и Германия. А в Нидерландах на Рождество был объявлен ​​строгий локдаун. Новогоднее мероприятие на Трафальгарской площади в Лондоне отменено.