Владимир Зеленский - У Украины есть план продолжения контрнаступления
Владимир Зеленский - У Украины есть план продолжения контрнаступления

По заявлению президента Украины Владимира Зеленского, у Украины есть план продолжения контрнаступления.

Как отметил Зеленский, Украина разработала конкретные цели контрнаступления на 2024 год, но постарается добиться успеха на фронте в 2023 году.

«У нас есть цель, куда мы собираемся идти и в каком направлении мы собираемся контратаковать, но мы теряем людей каждый день. Это не шоу и не фильм. Мы не хотим удивить всех на свете. Но нам нужно для себя попытаться не потерять ни один день», — заявил Зеленский.

Зеленский подтвердил, что прогресс на юге и востоке Украины происходит медленными темпами, хотя заявил, что уверен в успехе. Украинский президент также упомянул «неприятные сюрпризы», в том числе кризисы в зарубежных парламентах и ​​задержки в принятии решений зарубежными партнерами.

«Наши солдаты пришли на юг и увидели много минных полей, потому что мы ждали боеприпасов семь месяцев», — сказал Зеленский.

Президент Украины вновь исключил возможность компромиссов с Россией и заявил, что окончание войны возможно только в том случае, если Россия выведет свои войска из Украины. По мнению Зеленского, если территории Украины станут компромиссом для решения конфликта, то это может стать прецедентом для других регионов и континентов.

Кроме того, Зеленский заявил, что разработанная Украиной «Формула мира» не является догмой и Киев готов рассмотреть другие предложения своих партнеров.