Владимир Зеленский - Я не могу сегодня публично сказать: да, давайте, армии мира, приезжайте в Украину и боритесь
Владимир Зеленский - Я не могу сегодня публично сказать: да, давайте, армии мира, приезжайте в Украину и боритесь

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что иностранные военные в Украине могут заниматься тренировкой украинских военнослужащих, а также помочь ремонтировать военную технику – но не готов пригласить иностранные части для участия в боевых действиях.

«Тренировать наших ребят у нас. Я считаю, что это гораздо быстрее, чем отправлять наших ребят, бригады на обучение к ним.
Второе – построить ремонтные хабы, чтобы ремонтировать всю западную технику в Украине, в отдельных регионах под землей. Это работает, и даже некоторые вещи мы уже делаем и видим, насколько это быстрее, чем мы отправляем танк или бронированную технику», – отметил Зеленский.

Он также не видит оснований отказаться от пограничной миссии.

«Макрон предложил инициативу быть на границе. Ну, как мы можем отказываться? Если они это предлагают и будут приезжать, мы будем только поддерживать», – отметил президент Украины.

При этом Зеленский сказал, что не готов пригласить в Украину боевые части.

«Я не могу сегодня публично сказать: да, давайте, армии мира, приезжайте в Украину и боритесь. Потому что Россия поднимет этот хайп в мире, они начнут поднимать общества других государств, что нельзя отправлять своих детей на войну, что это не их война, начнут раскалывать единство между странами Европы и странами НАТО. Для нас это рискованно, потому что если я выступлю с такой инициативой, то я вам скажу, что Россия сделает все, чтобы остановить военную помощь других государств», – говорит Зеленский.

При этом он напомнил, что «у нас есть некоторые добровольческие формирования, когда люди с другим происхождением, с другим гражданством приезжают и воюют за Украину. «Украина никогда не будет против, если кто-то хочет помочь», — заявил глава Украины.